Darf jemand anderes über mich einen Auszug bestellen?

Über sich selber können Sie jederzeit uneingeschränkt einen Auszug verlangen.

Jemand Drittes darf über Sie nur dann einen Betreibungsauszug beziehen, wenn er ein gut begründetes Interesse hat und dieses glaubhaft machen kann. Dies ist z.B. dann der Fall, wenn Sie sich für eine Stelle oder eine Wohnung beworben haben, einen Kredit aufnehmen wollen oder wenn Sie eine Auto bestellen.

Die rechtliche Basis befindet sich in Artikel 8a SchKG .



Zurück